Второй тур олимпиады в Семикаракорском благочинии

14 апреля 2013 года состоялся второй (окружной) тур Кирилло-Мефодиевской Олимпиады по Священной истории и Закону Божию среди учащихся воскресных школ Донской митрополии Волгодонской епархии Семикаракорского благочиния, который прошёл в Храме Казанской иконы Божией Матери города Семикаракорска.

В олимпиаде приняли участие 14 учащихся воскресных школ Храма Казанской иконы Божией Матери г. Семикаракорска и храма Трех Святителей ст. Кировской.

Возраст участников от 8 до 14 лет.

Члены аттестационной комиссии:
— благочинный Семикаракорского благочиния – протоиерей Роман Пономаренко;
— настоятель храма и руководитель отдела образования Семикаракорского благочиния иерей Дмитрий Морозов;
— директор воскресной школы храма Казанской иконы Божией Матери – Матусевич Светлана Александровна
— директор воскресной школы храма Трех Святителей – Патлань Наталия Владимировна;
— клирики храма Трех Святителей Онищенко Татьяна Юрьевна, Онищенко Наталья Юрьевна.

Исходя их концепции Кирилло-Мефодиевской Олимпиады, основная цель её проведения совпадает с целью деятельности воскресных приходских школ и православных образовательных учреждений Донской митрополии: помощь в воцерковлении и полноценной церковной жизни воспитанников воскресных школ.

Проведение олимпиады состояло в выполнении учащимися заданий, предложенных оргкомитетом Кирилло-Мефодиевской олимпиады в письменном виде на контрольных листах. Задание № 6 на развитие и формирование у воспитанников навыка слушания песни-притчи Светланы Копыловой «Морские звёзды», умения сопоставлять образы с реальной жизнью, делать логические и нравственные выводы из содержания притчи, проводить аналогии с Евангелием, выполнялось устно в разновозрастной группе, оценивалось отдельно. Олимпиада прошла степенно и организованно, участники были увлечены дискуссией проведённой педагогом Светланой Александровной. Ответы давались полные и развёрнутые, согласно возрасту участников и уровню их подготовленности.

Окружной аттестационной комиссией был разработан алгоритм проверки знаний участников Олимпиады, учитывалось количество баллов, заработанных на письменных и устных ответах, а также поведение и дисциплина участников.

Места во Втором туре Олимпиады распределились следующим образом:

Младшая группа:

1 место – Авилова Ксения;
Филёненкова Татьяна;

2 место – Гринькова Полина;
Журавлёва Мария;

3 место – Ежова Виктория.

Средняя группа:

1 место – Бибик Анастасия;
Матусевич Анастасия;

2 место – Беличенко Валерия;
Пищимова Анастасия;

3 место – Алексанова Кристина;
Сычёв Алексий;

Старшая группа:

1 место – Ревенко Марина;

2 место – Алексанов Георгий;

3 место – Пельменёва Анна;

В соответствии с правилами Олимпиады
на третий (епархиальный) тур в Волгодонск направляются:

1. Авилова К. (младшая группа воскресной школы Храма Казанской иконы Божией Матери города Семикаракорска), занявшая 1 место во втором туре.

2. Бибик Анастасия 11 лет (средняя группа воскресной школы Храма Трёх Святителей станицы Кировской), занявшая 1 место во втором туре.

3. Матусевич Анастасия (средняя группа воскресной школы Храма Казанской иконы Божией Матери города Семикаракорска), занявшая 1 место во втором туре.

4. Ревенко Марина 14 лет (старшая группа воскресной школы Храма Трёх Святителей станицы Кировской), занявшая 1 место во втором туре.

Председатель аттестационной комиссии
Кирилло-Мефодиевской Олимпиады
Семикаракорского благочиния
Волгодонской епархии