Расширенное заседание Информационной коллегии Донской митрополии

Благочинный Семикаракорского округа протоиерей Роман Пономаренко принял участие в расширенном заседании Информационной коллегии Донской митрополии.

Информационная коллегия Донской митрополии
21 февраля 2014 г. в конференц-зале Духовно-просветительского центра Ростовского кафедрального собора впервые в наступившем году состоялось расширенное заседание Информационной коллегии Донской митрополии. Работу коллегии возглавил руководитель информационного отдела Ростовской-на-Дону епархии протоиерей Даниил Азизов.

В заседании приняли участие руководитель информационного отдела Волгодонской епархии Алексей Хлебин, руководитель издательского центра Волгодонской епархии протоиерей Роман Пономаренко, пресс-секретарь Управляющего Шахтинской епархии иерей Иоанн Звонов, пресс-секретарь Шахтинской епархии Илья Шарков, духовник телестудии «Дон Православный» протоиерей Иоанн Осяк, пресс-секретарь Главы Донской митрополии Игорь Петровский, шеф-редактор Епархиальной телестудии Сергей Шалагин, руководитель медиацентра Донской духовной семинарии Диана Овчаренко, студенты ДДС и сотрудники информационных структур епархий, входящих в состав Донской митрополии.

В ходе встречи были рассмотрены важные направления деятельности в информационной сфере. Особое внимание было уделено вопросам взаимодействия соответствующих структур Ростовской-на-Дону, Волгодонской и Шахтинской епархий. Была отмечена необходимость представления телестудии«Дон Православный» коллегами из Волгодонской и Шахтинской епархий видеоматериалов о деятельности правящих архиереев и значимых событиях из жизни епархий. Также обсуждались вопросы совместимости в технических параметрах.

На совещании было дано поручение редакторам информационного отдела Ростовской епархии и телестудии«Дон Православный» разработать Положение одного из подразделений отдела – телестудии «Дон Православный», в котором будут обозначены обязанности и степень ответственности руководителей и сотрудников данной структуры. Положение было решено подготовить к следующему заседанию Информационной коллегии, на котором документ должен будет рассмотрен и утвержден членами коллегии. Затем Положение будет представлено на утверждение Главе Донской митрополии.

Также в ходе рабочей встречи информационной отдел Ростовской епархии поделился с руководством соответствующих отделов Шахтинской и Волгодонской епархий опытом работы в информационной сфере, подготовки новостных материалов. Была отмечена необходимость соблюдения единых требований к качеству фотографий и текстовых материалов, публикуемых на официальных сайтах епархий. Руководитель информационного отдела Ростовской-на-Дону епархии предложил коллегам использовать в работе«Основные правила оформления материалов для сайта „Дон Православный“», ранее разработанные информационным отделом Ростовской епархии, а также выразил готовность принять участие в проведении на территории Шахтинской и Волгодонской епархий выездных обучающих семинаров, которые уже неоднократно проводились в благочиниях Ростовской епархии.

Руководители епархиальных информационных отделов рассказали присутствующим о работе в своих подразделениях и о перспективах развития. Также была отмечена необходимость более тесного сотрудничества всех медиаструктур епархий, входящих в состав Донской митрополии, и Донской духовной семинарии.

В завершении совещания руководитель информационного отдела Волгодонской епархии Алексей Хлебин представил вниманию собравшихся результат проекта епархиального отдела – альбом«Земное небо», в котором представлены все храмы епархии с их историческим описанием.

Наталья Клюева. Фото: Сергей Грибов

Информация взята с сайта Донской митрополии «ДОН ПРАВОСЛАВНЫЙ» (ссылка)